Гурьевская школа № 1 начала свою работу в далёком 1946 году. На тот период она располагалась в здании детской школы искусств.

Её первым директором был Барабанов Андрей Сергеевич, который вначале работал в Исаковской средней школе, а затем приказом райкома партии был переведён в нашу школу. Об этом человеке у ветеранов педагогического труда и всех бывших учеников сохранились очень светлые и тёплые воспоминания. Говорят, он был очень хорошим, добрым, человеком, а также чутким руководителем, заботившимся о благе и процветании школы. Под его чутким руководством коллектив школы работал дружно и слаженно, как единый механизм.

После того, как Андрей Станиславович в 1962 году вышел на пенсию, его ответственный пост занял Андриянов Иван Андриянович.

Так как город рос и развивался, стены школы уже не могли вместить и обеспечить нормальные условия для обучения всех гурьевских ребят. Поэтому на улице Ленина было решено построить новое здание школы. На плечи Ивана Андрияновича легли все тяготы строительства. Так как времена были сложными, не хватало стройматериалов и квалифицированных рабочих строительных специальностей. Поэтому очень часто учителя, под руководством директора, после уроков, работали на строительстве новой школы, чтобы личным участием приблизить день долгожданного новоселья.

В 1964 году эстафетную палочку директорства принял Кулинов Василий Владимирович. Было очень много серьёзных проблем, в том числе и проблема отопления школы. Благодаря стараниям Василия Владимировича 1 сентября 1965 года школа распахнула свои двери и впустила в храм знаний ребят из растущего и развивающего города и района.

С этого дня отсчитывается история нашей Гурьевской школы № 1 в этом здании. Учителя начинали работать в трудных условиях, испытывался недостаток в школьной мебели, наглядных материалов и пособий.

Василию Владимировичу приходилось выбивать необходимые школьные деньги, бегая по различным инстанциям, закупать мебель, а также делать много других нужных и неотложных дел. Он внёс большой, неоценимый вклад в дело становления новой школы.

В 1970 году его сменила Шумилова Анастасия Степанова, укрепляя добрые традиции школы, а также доводя до ума материально – техническую базу школы.

В 1977 году директорство принял Воронов Борис Васильевич, который, продолжил работу своих предшественников, особое внимание уделяя повышению профессионального уровня учителей.

С 1982 по 1987 год директором нашей школы работала Конивец Галина Кирилловна. Благодаря ей была благоустроена территория нашей школы, проложен дренаж, организована встреча с родственниками воинов захороненных на братских могилах города Гурьевска, посажена березовая аллея, сирень.

С 1987 года школой руководил Денисенок Антон Иванович, который с августа 1989 года занимался строительством Гурьевской школы № 2, одновременно являясь и её директором. Этот человек вполне по праву получил звания "Заслуженный учитель РФ" и "Почётный гражданин Гурьевского района".

С 1990 по 1998 года директором школы являлась Воробьева Нина Ивановна. Она проводила большую работу по экологическому воспитанию, уделяла внимание нравственно – духовному воспитанию, смогла поставить на высокий уровень преподавание  технологии: красочные вышивки, столярные изделия ребят часто выставлялись в районе, области и занимали призовые места.

С 1998 года по по 2023 год школой руководил Светлаков Александр Дмитриевич.

За этот период школа преобразилась внешне: утеплен фасад здания, приведен в порядок стадион, построены тренажерная площадка, универсальная площадка. Проведено благоустройство территории, полностью изменились подходы к зданию, выложена плитка. Огорожена территория, проведена вырубка аварийных деревьев. В самом здании отремонтированы все учебные кабинеты, оснащены интерактивным оборудованием, создана локальная сеть.

В коридорах уложена плитка, оборудованы аварийные выходы, установлена пожарная сигнализация, создан пожарный водопровод с подкачкой воды. Отремонтирован спортивный зал, новое покрытие частично решило вопрос шумоизоляции спортзала от учебных кабинетов 1 – го этажа. Открыт 2-й спортзал со специальным покрытием. Школа оформлена в едином стиле, в том числе и цветовой гаммой.

В школе, благодаря программе модернизации, полностью обновлено оборудование столовой, компьютерная база, оснащение кабинетов пополнилось цифровыми лабораториями, электронными микроскопами, открыт 2-й компьютерный кабинет. Учащиеся полностью снабжаются учебникам и учебными пособиями за счет школы, на которые, особенно с внедрением ФГОСов, тратится до 50% средств учебных расходов.

Интересен опыт работы школы в военно – патриотическом воспитании ребят. Клуб «Русь», воспитанники кадетских классов известны не только в округе и регионе, но и неоднократно приглашались на всероссийские мероприятия. Это можно сказать и о продолжении традиций экологической работы в школе, выход которой можно видеть в присуждении Зелёных флагов, получении звания лауреата на всероссийских конкурсах.

В настоящее время СОШ №1 успешно руководит Суворова Елена Юрьевна.

В школе сложился единый дружный коллектив, который решает стоящие перед ним задачи с достоинством, несмотря на переполненность и постоянно меняющиеся требования и с уверенностью смотрит в будущее.