Погода стала совсем весенняя, на улице тепло и сухо, поэтому наш кружок туризма возобновил свои тренировки на свежем воздухе. В субботу, 14 апреля, мы проводили тренировку по технике пешеходного туризма на знаменитой «Тропе здоровья», ведь там очень подходящий рельеф. Успели отработать спуск-подъем по наклонной и вертикальной поверхности, движение по бревну с опорой и навесную переправу. Ждем следующую тренировку и всех туристов. Желающих попробовать свои силы в этом интересном виде спорта ждем на следующей тренировке.

Категория: Новости | Просмотров: 871 | Добавил: admin | Дата: 16.04.2018 | Комментарии (0)

12 апреля 2018 года отдел туризма, краеведения и экскурсий ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ провёл областной конкурс экскурсоводов в рамках Фестиваля школьных музеев «Янтарная мозаика». В конкурсе приняли участие 26 школьников: 16 экскурсоводов и 10 помощников из 14 образовательных организаций г. Калининграда и Калининградской области, в том числе и ученицы нашей школы Алалыкина С. (9 "В"), Керимова И., (7 "Б"), Кропива А. (6 "В").

Маршрут конкурса начинался в городском парке «Центральный» у памятника В.С. Высоцкому и проходил по всем экскурсионным объектам парка, Проспекта Мира и заканчивался у скульптуры «Зубры».
У каждого экскурсовода был свой экскурсионный объект, доставшийся по жребию. За контрольное время (один час) экскурсоводы знакомились со своими объектами, готовили экскурсии, пользуясь «портфелем экскурсовода», предоставленным экспертным жюри и подготовленными самостоятельно материалами. В 12 часов был дан старт конкурсу.

Группа переходила от объекта к объекту, слушая экскурсоводов, которые в течение 10 минут знакомили участников с историей объектов, передавая эстафету друг другу. Их помощники могли дополнить экскурсию новыми сведениями.

Многие участники конкурса показали высокий уровень знаний по истории и культуре края, мастерство экскурсовода, владение методикой показа объекта. Наши девочки оказались среди таких участников, очень интересно и почти профессионально рассказали о двух объектах Центрального парка - скульптура «Фея на грибе» и Императорский охотничий домик.

Категория: Новости | Просмотров: 834 | Добавил: admin | Дата: 16.04.2018 | Комментарии (0)