Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 23.11.2017, 13:14

Главная » 2017 » Октябрь » 11 » Международные Дни наблюдений птиц
Международные Дни наблюдений птиц

С 24 сентября по 8 октября 2017 года вновь состоялись Международные Дни наблюдений птиц. По многочисленным просьбам участников акции из северных регионов Союз охраны птиц России расширил сроки ее проведения. Цель Дней наблюдений – привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания и охраны природы в целом. Задачи проведения Акции: массовый учет птиц на территории Калининградской области; сбор и обобщение практически значимой природоохранной информации.

В Акции приняли  участие  215 учащихся нашей школы, с 1 по 11 класс, педагоги, родители, любители и знатоки природы. Наблюдать и считать птиц можно было в любом месте, не только выехав на природу, но и в пределах города или поселка. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. Наши ребята наблюдали птиц в поселках, где они живут, в лесопарковой зоне Гурьевска, не территории школы. Координатор Акции – учитель географии Семерякова М.Н.

Чтобы наблюдения вошли в банк данных, необходимо было записать их результаты в анкету участника. Всего было заполнено 37 анкет. Некоторые ребята проводили наблюдения группами. Они указывали место, где были проведены наблюдения, дату и продолжительность наблюдений. Было отмечено различное количество встреченных птиц каждого вида. Птиц определяли с помощью определителя. Также, ребята записали птиц, которые им  были незнакомы.

Акция открывает Всемирный фестиваль птиц, который будет проходить в течение октября. В рамках фестиваля будут проведены различные игры, конкурсы и викторины о птицах, экскурсии, «Птичьи» карнавалы, ярмарки книг о птицах, конкурсы рисунков, открыток, плакатов.

«  Октябрь 2017  »