08:50
МБОУ "СОШ № 1" г. Гурьевска в эфире программы "Вести" телеканала "Россия 1. Калининград"

19 ноября 2015 года в Доме офицеров Флота состоялась торжественная присяга для кадетов 5 "А" класса нашей школы. По этому поводу телеканал "Россия 1. Калининград" выпустил репортаж:

В Гурьевском районе кадетские классы открылись в шести школах

На верность Родине и Отечеству. В Калининградской области стало еще на три кадетских класса больше. Сегодня в Доме офицеров Флота состоялась торжественная присяга для кадетов Гурьевского городского округа. Ребята приехали из разных поселков в Калининград, чтобы дать клятву служить России и защищать свою страну.

Принести присягу в музее 11-й Гвардейской Краснознаменной Армии в день ракетных войск и артиллерии России для кадетов более чем символично. Волнение и юношеская неловкость уходят на второй план, когда приходит время произносить клятву.

В музее Дома офицеров Флота сегодня три кадетских класса — ребята из первой общеобразовательной школы Гурьевска и поселка Орловка. Причем в орловской школе  в этом году по просьбе родителей и учеников набрали сразу два кадетских класса.

АНДРЕЙ РТИЩЕВ, КАДЕТ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ ПОСЕЛКА ОРЛОВКА: «По стопам деда, он у меня подводник на Северном флоте и вот захотелось».

ИННА РТИЩЕВА, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА ДОРОЖНОЕ, ГУРЬЕВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГА: «Хочется, чтобы дети были дополнительно образованы, дисциплинированы, были чем-то заняты кроме гаджетов. У нас мальчики, как выясняется, в моем возрасте не умеют танцевать, здесь их обучают,  дополнительно по истории знания».

Гурьевскую школу №1 можно назвать ветераном кадетского движения в округе. Сегодня строевой шаг там оттачивают ребята сразу из четырех классов. Примечательно, что интерес к этому проявляют не только мальчишки. Почти половина состава кадетских классов – это девочки.

СВЕТЛАНА ХОДОРЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ КАДЕТСКОГО КОРПУСА МБОУ "СОШ №1" ГУРЬЕВСКА: «Я являюсь классным руководителем 9 класса. Это первый кадетский класс,  который открылся в нашей школе, девчонки собираются поступать в военное училище. И мы сейчас знаем, что в ушаковской академии института имени Ушакова, открылось отделение для девочек».

СЕРГЕЙ КУЛИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОКРУЖНОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ГУРЬЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА: «Кадетское движение у нас уже более пяти лети, и практически в большинстве школ  у нас есть либо кадетские, либо, как в петровской школе,  класс МЧС. В гимназии  №1 у нас класс ГИБДД. То есть разная направленность, кадетские армейские классы, мы их называем, но мы видим результат этой работы, что дети более дисциплинированы, более ответственные».

Сегодня в Гурьевском городском округе кадетские классы открыты в 6-ти школах. И это не предел, — уверены местные власти. Ведь интерес к более углубленному изучению российской истории, патриотическому воспитанию, гражданской обороне в последнее время становится все сильнее.

Наталья АНДРЕЕВА, Станислав БЕРДНИКОВ

Категория: Новости | Просмотров: 2077 | Добавил: admin
Всего комментариев: 0