Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 16.12.2017, 10:52

Главная » 2017 » Ноябрь » 27 » Географический диктант 2017
Географический диктант 2017

26 ноября 2017 года во всех регионах России состоялась международная акция "Географический диктант". Это масштабная образовательная акция, инициатором которой является Владимир Владимирович Путин, проводилась Русским географическим обществом в третий раз. В этом году к проведению диктанта присоединились 25 зарубежных стран, в том числе Австралия, Азербайджан, Аргентина, Великобритания, Дания, Кипр, Китай, Мальта, Норвегия, Румыния, Сирия, Сербия, Турция, Узбекистан, Черногория, Чехия и многие другие.

"Географический диктант" в Калининградской области стартовал в воскресенье 26 ноября в 12.00 ч. по местному времени на 10 площадках. Учащиеся 9-10 классов нашей школы под руководством Семеряковой М.Н. и Кашиной М.М. писали его в административном корпусе БФУ им. И. Канта, на главной площадке.

В Географическом диктанте приняли участие министр образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенёва и известный путешественник-воздухоплаватель Валентин Алексеевич Ефремов. В наш регион В.А. Ефремов прибыл в рамках второго этапа своей экспедиции "Россия от запада до востока".

Задания "Географического диктанта" выполняли все желающие и известные географы нашего региона, видные общественные деятели и простые школьники и студенты. По предварительным подсчетам очное участие в "Географическом диктанте - 2017 года" в нашем регионе приняли 1200 человек.

Участники ответили на 30 вопросов. Учащиеся 5-9 классов пишут диктант дистанционно диктант на сайте Русского географического общества до 14:00 30 ноября по московскому времени.

Диктант состоял из 30 тестовых заданий, разделенных на три блока. Первый блок вопросов на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на  определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Как свидетельствуют отзывы участников акции, им особенно нравится последний блок вопросов, который "...побуждает читать новые книги и с интересом смотреть на карты".